联系我们
CONTACT

  • 东莞市五金机械模具行业协会
  • 地址 :东莞市长安镇莲湖路10号国家模具检测中心409室
  • 电话 :0769-85479188
  • 手机 :0769-81873911
  • 传真 :0769-85097999
  • E-mail :dg_hmad@126.com
新闻中心
第四届“长安杯”中国模具设计与制造技能大赛 获奖成绩公示
信息来源:dghma 发布日期:2019-09-30 浏览次数:
为践行习近平总书记与李克强总理倡导的“工匠精神”,提升我国模具行业技术创新和人才培养水平。在以往三届“长安杯”大赛的圆满举办的基础上,国家模具产品质量监督检验中心(广东)、广东省模具工业协会、东莞市人力资源和社会保障局和东莞市长安镇人民政府联合主办了第四届“长安杯”中国(东莞长安)模具设计与制造技能大赛(以下简称大赛)。

本届大赛将在竞赛项目上进行全面创新,仅保留历届皆有的模具设计竞赛(个人赛),全新设立了装配钳工竞赛(个人赛)、数控综合应用竞赛(团体赛)、数控铣加工竞赛(个人赛)、数控车加工竞赛(个人赛)合共5大竞赛项目。同时,为更好地扩大“长安杯”的影响力,本次大赛将历届以来的比赛场地东莞市机电工程学校设为主赛区,并首次走出长安于东莞市高技能公共实训中心设立分赛区进行比赛。

本次大赛于9月21日在东莞市机电工程学校主赛区正式拉开序幕,于9月22日在东莞市高技能公共实训中心分赛区结束比赛。来自企业、院校的近二百名选手参加了本次比赛,选手们经过激烈的角逐和高超的技艺发挥,最终五项大赛均顺利完成。

经过专家裁判们的仔细严格评定,现在各项比赛成绩已经评出。现将大赛五项比赛成绩进行公示,如下:
模具设计竞赛(个人赛)成绩公示
序号 单位名称 参赛选手 奖项
1 广东隆凯集团 彭泽宇 一等奖
2 东莞市诚信电子塑胶有限公司 梁玉龙 一等奖
3 东莞市劲匠模具科技有限公司 何城得 二等奖
4 东莞市模人科技有限公司 周国球 二等奖
5 东莞市隆富精密模具有限公司 邱徐 二等奖
6 东莞市青华塑胶模具科技有限公司 黄高笛 三等奖
7 广东健大电业有限公司 丁柏浩 三等奖
8 东莞市长安一景模具设计工作室 罗春 三等奖
9 深圳银宝山新科技股份有限公司 廖思干 三等奖
10 深圳匠翔模具有限公司 张洪伟 三等奖
11 东莞市中鑫联合模具科技有限公司 付耀东 优秀奖
12 东莞市新七甲电子科技有限公司 张立兵 优秀奖
13 东莞秦汉汽车模具技术有限公司 梁耀成 优秀奖
14 东莞市森本模具有限公司 朱平辉 优秀奖
 
装配钳工竞赛(个人赛)成绩公示:
序号 单位名称 参赛选手 奖项
1 华明灯具有限公司 何健 一等奖
2 劲胜股份有限公司 唐顺才 一等奖
3 东莞华晶粉未冶金有限公司 冯汉波 二等奖
4 祥鑫科技股份有限公司 邹学友 二等奖
5 东莞京滨汽车电喷装置有限公司 曹绍明 二等奖
6 珠海格力大金精密模具有限公司 王贵虎 三等奖
7 东莞市中泰模具股份有限公司 刘伟相 三等奖
8 东莞新溢眼镜制造有限公司 廖小军 三等奖
9 祥鑫科技股份有限公司 蒋远群 三等奖
10 东莞京滨汽车电喷装置有限公司 袁清祥 三等奖
11 东莞市好润精密电子有限公司 林兴安 优秀奖
12 东莞市中泰模具股份有限公司 何川江 优秀奖
13 中山杰迈德包装制品有限公司 黄金 优秀奖
14 东莞市好润精密电子有限公司 刘洋 优秀奖
 
数控综合应用竞赛(团体赛)成绩公示
序号 单位名称 参赛选手 奖项
1 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 陈镘冰
龙伟杰
蔡文豪
一等奖
2 江西弋阳职业高级中学 王思骏
刘日鑫
张洋洋
一等奖
3 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 卢江华
温迪超
张前锋
二等奖
4 深圳市沙井职业高级中学 谢文杰
吴世杰
严寒磊
二等奖
5 广东工贸职业技术学院 黄学涛
黄灿峰
庄强
二等奖
6 深圳市沙井职业高级中学 林锦晖
王泽南
徐荣正
三等奖
7 广东工贸职业技术学院 郭凯
林裕鹏
卓子壕
三等奖
8 中山市技师学院 粱铨伟
陈声明
关文松
三等奖
9 深圳市龙岗职业技术学校 毛玮鹏
黄子聪
朱华钰
三等奖
10 东莞市技师学院 高孝洋
刘聪
欧李涛
优秀奖
11 广州市机电高级技工学校 谢昭文
赵玉洁
周林伟
优秀奖
12 广州市机电高级技工学校 叶邓华
龙杨恒
冯梓豪
优秀奖
13 广州市轻工职业学校 李今奋
翟景焜
陈伟明
优秀奖
14 广州市轻工职业学校 钟梓明
谭永诺
张佑周
优秀奖
 
数控铣加工竞赛(个人赛)成绩公示
序号 单位名称 参赛选手 奖项
1 东莞京滨汽车电喷装置有限公司 唐上芳 一等奖
2 东莞市沃德精密机械有限公司 陈辉 一等奖
3 深圳市三多数控模具有限公司 喻建华 二等奖
4 中山市锐诚科技有限公司 罗浩扬 二等奖
5 广东豪特曼智能机器有限公司 谢海林 三等奖
6 东莞市中泰模具股份有限公司 罗旺聪 三等奖
7 中山世达模型制造有限公司 吕伟锋 三等奖
8 飞翔纤维制品(深圳)有限公司 张狮子 三等奖
9 东莞市沃德精密机械有限公司 吴英志 三等奖
10 东莞京滨汽车电喷装置有限公司 梁振勇 优秀奖
11 东莞市沃德精密机械有限公司 于君 优秀奖
12 东莞京滨汽车电喷装置有限公司 陈一然 优秀奖
13 祥鑫科技股份有限公司 李海源 优秀奖
14 东莞市万江励锋机械厂 李松懋 优秀奖
 
数控车加工竞赛(个人赛)成绩公示
序号 单位名称 参赛选手 奖项
1 东莞市阳卓精密模具有限公司 李隆奉 一等奖
2 东莞市彼联科技有限公司 余鹏 一等奖
3 广东利美实业有限公司 许呈铭 二等奖
4 东莞市北广刀具有限公司 唐任蓬 二等奖
5 东莞市巨冈机械工业有限公司 彭隆基 二等奖
6 东莞市巨冈机械工业有限公司 韦世勇 三等奖
7 东莞市鸿特电线机械有限公司 唐荻 三等奖
8 东莞市埃弗米数控设备科技有限公司 叶宇芳 三等奖
9 东莞市腾飞精密工具有限公司 黄远鸿 三等奖
10 东莞市才立金属科技有限公司 王昆 优秀奖
11 广东豪特曼智能机器有限公司 覃隆福 优秀奖
12 中山世达模型制造有限公司 周全胜 优秀奖
13 开平市水口镇兴艺五金加工店 邝強均 优秀奖
14 广东豪特曼智能机器有限公司 刘飞 优秀奖
 
公示七日后,如无异议则正式公布获奖结果。如选手对以上成绩有任何异议,可进行申诉。
申诉仲裁流程如下:
申诉仲裁
1、申诉
(1)参赛选手对不符合竞赛规定的选手、以及对专家或工作人员的违规行为等,均可提出申诉;
(2)申诉时,应递交由参赛单位负责人亲笔签字和单位盖章同意的书面报告,报告应对申诉事件的现象、发生的时间、涉及的人员、申诉依据与理由等进行充分、实事求是的叙述。事实依据不充分、仅凭主观臆断的申诉不予受理;
 (3)申诉时效:本次公示发布后4小时内提出,超过时效将不予受理申诉; 
(4)申诉处理:赛场专设仲裁工作组受理申诉,收到申诉报告之后,根据申诉事由进行审查,6小时内书面通知申诉方,告知申诉处理结果;
 (5)申诉人不得无故拒不接受处理结果,不允许采取过激行为刁难、攻击工作人员,否则视为放弃申诉。
2、仲裁
(1)组委会下设仲裁工作组,负责受理大赛中出现的所有申诉并进行仲裁,以保证竞赛的顺利进行和竞赛结果公平、公正;
(2)仲裁工作组的裁决为最终裁决,参赛选手不得因申诉或对处理意见不服而滋事或公开(网络)发布不当评论,一旦查实,取消参赛(或获奖)资格。



A级人体片